К основному контенту

Дневник физического самоконтроля

В продолжение темы самоконтроля хочется поговорить о дневнике самоконтроля физического состояния человека - дневнике физического самоконтроля . Что это за дневник самоконтроля, зачем и кому он нужен?

Определение количества сжигаемых калорий при ходьбе и беге.

Расчет потерь калорий при беге и ходьбе.
Человеку который начал заниматься аэробными упражнениями, всегда хочется знать сколько сжигается калорий, например при ходьбе или при беге
Количество сжигаемых (потраченных) калорий в единицу времени, есть ничто иное как расход энергии. Так что на помощь приходят формулы расчета энергии:)
Конечно, сейчас есть различные онлайн калькуляторы, шагомеры, GPS - устройства и т.д., с помощью которых можно рассчитать все более точно. Однако теория есть теория, будет полезно знать что от чего зависит, что бы в уме можно было прикинуть.  Да и и устройства подсчета не всегда есть под рукой.

Расход энергии зависит от скорости и массы тела, поэтому для определения количества расходуемых калорий при ходьбе или беге нам необходимо знать свой вес, и скорость с которой мы осуществляли движение.

Определяем сколько калорий сжигается при ходьбе:


Е=0,007 x V2 + 21,   где V -скорость ходьбы  в м/мин , Е—расход энергии (кал/кг/мин).

Например, при ходьбе со скоростью 6 км/час за 1 мин преодолевается 100 м, тогда E = (0,007 x 1002)+21 =91 кал/кг/мин.(расчет на 1 кг массы) 
Для человека с массой тела 70 кг расход энергии составит E =[(0.007x1002)+21]x70кг=6370 кал/мин (6,37 ккал/мин), или 380 ккал/час (6,37 х 60мин).

Определяем сколько сжигается калорий при беге:


Е =18,0 x V - 20,   где V—скорость бега (км/час), Е—расход энергии (кал/кг/мин).

Рассчитаем расход энергии для человека весом в 70 кг, бегущего со скоростью 10 км/час: 
Е = [(18,0 х 10) -20] х 70кг = 11200 кал/мин = 11,2 ккал/мин. Соответственно за час расход энергии составляет 672 ккал (11,2 x 60 мин).

Так же затраты энергии в зависимости от скорости бега и ходьбы можно рассчитать по графику (см. рисунок). 
Для примерных расчетов расхода энергии при беге в аэробной зоне были предложены следующие данные: 1 ккал на 1 кг массы тела на 1 км пути. Следовательно, бегун, имеющий вес 70 кг, расходует на 10 км пути примерно 700 ккал.
Зависимость потребления кислорода и сжигания калорий от скорости
Зависимость потребления кислорода и расхода энергии от скорости
бега: а - 20км/ч,  б - 16км/ч,  в - 13км/ч,  г - 11км/ч,  д - 9км/ч
ходьбы: е - 7км/ч,  ж - 5км/ч.
Но эти расчеты не учитывают рельефа местности и характер грунта (асфальт, проселочная дорога, тонкий грунт). Так, при ходьбе по равнине со скоростью 5 км/час мужчина весом 70 кг расходует энергии 4 ккал/мин, на подъеме (угол 5°) —уже 7,8 ккал/мин, то есть почти в 2 раза больше, а при спуске (угол 10°) —1,8 ккал/мин.

Используемая литератураВолков В.М. Мильнер Е.Г. "Человек и бег".


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Длина шага. Как измерить длину шага. Как определить скорость ходьбы и пройденное расстояние.

Длина шага - зачем нам нужно знать данную величину? Занимаясь ходьбой или бегом нам необходимо дозировать нагрузку на организм, для этого нужно знать пройденное расстояние и скорость движения. Существует множество приборов для определения пройденного расстояния: шагомеры, мониторы  активности, однако для работы некоторых приборов необходимо указать в настройках среднюю длину шага. Так что в любом случае придется определить данную величину.

Дневник физического самоконтроля

В продолжение темы самоконтроля хочется поговорить о дневнике самоконтроля физического состояния человека - дневнике физического самоконтроля . Что это за дневник самоконтроля, зачем и кому он нужен?